Il Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio

Dott. Gianluca Carmani

Gianluca Carmani, 45 anni, laureato in Scienze dei Servizi giuridici,  facoltà di Giurisprudenza, per la professione di Esperto legale in imprese ed Enti pubblici.

Esercente dal 1996 la professione di Commercialista e Revisore Legale iscritto al relativo albo dei Dottori commercialisti ed Esperti contabili di Livorno ;Albo dei Revisori Legali dal 1999, ex Albo Ministero Grazia e Giustizia.

Consulente tecnico del giudice c/o Tribunale di Livorno e abilitato all esercizio della professione di Mediatore Civile e Commerciale.

Telefono: 0565.967643     Email:   g.carmani@comune.capoliveri.li.it

Deleghe: Tributi, bilancio, edilizia pubblica

 

 

Composizione del Consiglio Comunale

 

Competenze e Valori per Capoliveri

Arch. Walter Montagna
Sindaco
Email:   w.montagna@comune.capoliveri.li.it  –   sindaco@comune.capoliveri.li.it

Leonardo Cardelli
Consigliere Comunale – Vice Sindaco 
Email:  l.cardelli@comune.capoliveri.li.it

Dott. Gianluca Carmani
Presidente del Consiglio
Email:   g.carmani@comune.capoliveri.li.it

Daniele Luperini
Consigliere Comunale
Deleghe: Politiche giovanili, del turismo, del lavoro, del commercio, innovazione tecnologica e portali istituzionali;
Email:  d.luperini@comune.capoliveri.li.it

Donatello Rossi
Consigliere Comunale
Deleghe: Manutenzione e decoro del territorio, sicurezza, artigianato, attività produttive, polizia municipale, personale con funzioni di supplente in caso di assenza e/o impedimento dell’assessore Alessio Bellissimo;
Email:  d.rossi@comune.capoliveri.li.it

Alessio Bellissimo
Consigliere Comunale – Assessore
Email:  a.bellissimo@comune.capoliveri.li.it

Avv. Laura Di Fazio 
Consigliere Comunale – Assessore
Email:  l.difazio@comune.capoliveri.li.it

Avv. Niccolo’ Censi
Consigliere Comunale – Capo gruppo
Deleghe: Delegato GAT, ciclo dei rifiuti, politiche comprensoriali, rapporti con ESA e Reti Ambiente;
Email:  n.censi@comune.capoliveri.li.it ; avvocatocensiniccolo@gmail.com

Gianfrancesco Ballerini
Consigliere Comunale
Deleghe: Spettacoli e manifestazioni, tutela e protezione degli animali, viabilità e parcheggi;
Email:  gf.ballerini@comune.capoliveri.li.it

Dott. Enrico Castellacci
Assessore Esterno
Email:  e.castellacci@comune.capoliveri.li.it

 

Capoliveri Bene Comune

Andrea Gelsi 
Consigliere Comunale – Capo gruppo

Antonello Colombi
Consigliere Comunale  

Dott. Lorenzo Zini
Consigliere Comunale

Stefano Baldetti
Consigliere Comunale