Sei qui: Home Uffici e servizi

Uffici e Servizi


Settore 1   -   Attività Amministrativa


Responsabile:
Antonella ROSSI
Descrizione: Attività Amministrativa

Elenco degli uffici

Attività Amministrativa - Segreteria


Settore 2   -  


Elenco degli uffici




Settore 3   -   Attività Demografica URP Protocollo Notifiche


Responsabile:
Antonella ROSSI
Descrizione: Attività Demografica - URP - Protocollo - Notifiche - Statistica - Attuazione del programma e controllo di Gestione

Elenco degli uffici

Attività demografica - Attuazione del programma e controllo di gestione
Servizi Urp, protocollo, notifiche, accesso agli atti


Settore 4   -   Attività ecomomica e finanziaria, Personale


Responsabile:
Andrea Badalucchi
Descrizione: Attività economica e finanziaria e gestione del personale

Elenco degli uffici

Attività Economica Finanziaria


Settore 5   -   Attività produttive , Sport, Spettacolo


Responsabile:
Fiorella PUCCINI
Descrizione: Attività Produttive - Sport Spettacoli e Cultura - SUAP

Elenco degli uffici

Attività Produttive, Sport Spettacoli e Cultura - SUAP


Settore 6   -   Attività sociali, Scuola


Responsabile:
Martina FRANCESCHINI
Descrizione: Attività Sociali - Gestione Aministrativa del patrimonio immobiliare compreso alloggi ERP - Scuola e Istruzione

Elenco degli uffici

Attività sociali Scuola e Istruzione


Settore 7   -   Attività Tecniche Edilizia Pubblica Infrastrutture


Responsabile:
Romano GIACOMELLI
Descrizione: Attività Tecniche Edilizia Pubblica, Infrastrutture, Predisposizione e gestione del programma annuale e triennale delle OO.PP. - Gestione del Patrimonio - Area reperimento finanziamenti e contorbuti regionali, nazionali, europei - Genstione generale Beni mobili e immobili - Rspp Datore di lavoro D. Lgs. 81/08

Elenco degli uffici

Attività tecniche edilizia pubblica - Infrastrutture


Settore 8   -  


Elenco degli uffici

Servizio gestione entrate di natura tributaria, contributiva, perequativa e dei servizi fiscali
Area Edilizia Privata - Autorizzazioni paesaggistiche - condoni - vincolo idrogeologico - manomissione aree pubbliche


Settore 9   -   Urbanistica e Demanio


Responsabile:
Federica MESSINA
Descrizione: Area Urbanistica - Pianificazione Urbanistica - Demanio - Certficati destinazione urbanistica - Livelli - Catasto centro Abitato - Piano del Colore -Liquidazioni di competenza

Elenco degli uffici

Urbanistica


Settore 10   -   Territorio- area operativa tecnologica- RSU


Responsabile:
Fausto GUGLIELMI
Descrizione: Territorio- Area operativa tecnologica-RSU-Ecologia e Ambiente - Macchinari informatici e tecnologici. Gestione Sinistri - Autorizzazioni e certificazioni ambientali - Proc. in materia di informazione, controllo, consultazione, valutazione e verifica, autorizzazione preventiva ai sensi dello Statuto della Caput Liberum srl - controllo analogo - Rapporti e adempimenti relativi alla gestione dei servizi affidati a enti consortili e/o partecipate.

Elenco degli uffici

Territorio


Settore 11   -   Polizia Municipale


Responsabile:
Maurizio PAGNI
Descrizione: Polizia Municipale

Elenco degli uffici

Polizia Municipale


Settore 12   -   Area edilizia privata


Responsabile:
Federico BRUGIONI
Descrizione: Area edilizia privata - Autorizzazioni paesaggistiche art. 146 del D. Lgs. 22.01.04 n. 42 - Istruttoria condono edilizio - Vincolo Idrogeologico - manomissione aree pubbliche

Elenco degli uffici



Settore 13   -   Attività di supporto a funzioni istituzionali - Co


Descrizione: Supporto alle funzioni istituzionali del Sindaco e del Vicesindaco - Supporto operativo agli Assessori - Coordinamento azioni e attività di comunciazione - Area reperimento finanziamenti e cotnrobuti regionali, nazionli ed europei. Procedure in meria di informazione, controllo preventivo, conusltazione, valutazione verifica e autorizzazione preventiva ai sensi Statuto Caput Liberum srl - controllo analogo - rapporti e adempimenti relativi a gestione sevizi affidati a enti consortili e/o partecipate - coordinamento ufficio Staff del Sindaco

Elenco degli uffici



Settore 14   -   Area Protezione Civile - Provvedimenti di Liquidaz


Responsabile:
Paolo BENCI

Elenco degli uffici

Protezione Civile -


Settore 15   -   Area F.R.S. - FondRaising Structure


Responsabile:
Irene Nicotra
Descrizione: FondRaising structure di supporto alla GAT Gestione Associata Turismo

Elenco degli uffici



Settore 16   -   Area Turismo


Responsabile:
Antonella ROSSI

Elenco degli uffici